Lista de productos

ARK Communication Co., Ltd.
Dirección: 6th Floor, 2nd Building, Hengchangrong High-tech Park, Shiyan Street, Bao'an District, Shenzhen, China
Tel.: +86-755-84528550
Fax: +86-755-84528220

Inicio » Productos » Conector de fibra óptica SM/MM » Conector de fibra óptica SC/LC/FC/ST/MU/D4/DIN

Conector de fibra óptica SC/LC/FC/ST/MU/D4/DIN

Conector óptico SC Conector óptico LC Conector óptico FC Conector óptico ST

Conector óptico MU Conector óptico DIN Conector óptico D4

El conector de fibra óptica es uno de los elementos más básicos en el sistema de comunicaciones de fibra óptica. Los primeros modelos, que incluyen el FC, SC y MU, fueron desarrollados por la empresa japonesa NTT. Una empresa alemana fue la encargada de desarrollar el tipo DIN 47256. Con el fin de reducir espacio, los laboratorios Bell desarrollaron el tipo LC, de pequeño volumen para ahorrar espacio. Con los rápidos avances en tecnología de fibra óptica en las últimas décadas, estos conectores han obtenido una muy buena acogida en todo el mundo.

Nuestra empresa comenzó a trabajar con el Instituto Nacional de Investigación de Correos y Telecomunicaciones en 1998. Encaminado a la comercialización de tecnología de fibra óptica, hemos fabricado el primer conector de fibra SC en China. Más tarde se crearon los tipos LC y FC para satisfacer las crecientes demandas del mercado. Los productos de nuestra empresa se fabrican de acuerdo con los estándares IEC y los estándares industriales GR-326.

También utilizamos especialistas independientes para supervisar y verificar la calidad de los elementos que utilizamos en la producción de nuestros conectores ópticos. Los informes de evaluación demuestran que nuestra materia prima cumple con el estándar chino correspondiente y con los estándares de ROHS.

Desde la creación del centro de marketing y el centro I+D en Shenzhen en 2005, nuestros productos han tenido una buena salida en países extranjeros como Estados Unidos, Alemania, Corea y Japón. Hasta ahora, hemos recibido muy buenas críticas de estos clientes internacionales.

Por supuesto, nuestros productos se pueden customizar para satisfacer los requisitos específicos de los clientes.

Tres tipos de casquillos de conectores de fibra óptica SC

Ventajas
1. Resistente a la corrosión y duradero
2. Pérdida baja de inserción
3. Casquillos de cerámica, metal y plásticos disponibles
4. Los diferentes modelos ofrecen varios tipos de manguitos traseros y colores.
5. El conector tipo SC y LC se puede equipar con un manguito trasero doblado en 45 o 90 grados.
6. Las propiedades mecánicas del tipo SC/FC cumplen con los estándares IEC 874-7 y CECC 86115-80.
7. Las propiedades mecánicas del tipo SC cumplen con los estándares EN 50173 y EIA-568-A.
8. El tipo ST cumple con los estándares IEC 874-10, CECC BFOC/2.5 y AT&T-STII.
9. Las propiedades mecánicas del tipo LC cumplen con los estándares IEC 11801, EIA 568A y FOCIS10.
10. Las propiedades mecánicas del tipo MU están de acuerdo con los estándares IEC 61754-6 y JIS C5983.

Aplicaciones
1. Mediante procesos de curado y molienda, el conector de fibra, junto con varias fibras, se puede fabricar en diferentes tipos de partch cords y latiguillos.
2. Sistema de comunicación de fibra óptica, dispositivos activos y sensores de fibra óptica.
3. Salas de máquinas de comunicación.
4. FTTH
5. Equipo de transmisión de conexión de fibra óptica y equipos de defensa nacional.
6. LAN y WAN
7. Red de telecomunicaciones y CATV
8. Depuración de sistemas

Estándares aplicables
El diseño y las pruebas de todos los productos cumplen con numerosos estándares entre los que se encuentran IEC 60874-7, CECC 86115-801, Bellcore/Telcordia GR-326, EIA/TIA 604-3A, EIA/TIA 568, ISO/IEC 11801 2nd Ed., EN 50173, JIS C5973 F04, ICEA-596, IEC60793-2-10 A1a, ITU-T G.651 o IEC60793-2-10 A1b o ITU-T G.652 ( basado en el tipo de fibra), Belcore/Telcordia GR-409-CORE, IEC 793, IEC 794-1-E1, IEC 794-1-E3, UL1666/901 (cable UL) y EIA/TIA455.

Tipos opcionales
Todo tipo de sets de conectores y elementos para conectores disponibles.

Estructura del conector de fibra óptica

Especificaciones
Parámetros Especificaciones
Tipo de conector SC,LC,FC,ST,MU,D4,DIN
Tipo de fibra Monomodo Multimodo
Pruebas de longitud de onda 1,310nm, 1,550nm 850nm, ,1300nm
Pérdida de inserción Típica≤0.20dB, máx.≤0.30dB Típica≤0.15dB, máx.≤0.25dB
Pérdida de retorno UPC ≥50.0dB,APC ≥60.0dB ≥35.0dB
Durabilidad Acoplamiento 1,000, típica≤0.20dB
Diámetro externo de la fibra Ø 0.9mm / Ø1.8mm & Ø2.0mm / Ø3.0mm ( Solo para MU: Ø0.9mm / Ø2.0mm )
Diámetro externo del casquillo Ø2.5mm :SC, FC, ST, DIN; Ø2.0mm :D4; Ø1.25mm: LC,MU
Grado del manguito trasero SC, LC(45 o 90 grados)
Temperatura operativa De -20℃ a +70℃
Temperatura de almacenamiento De - 40℃ a +85℃
Tamaño del casquillo Tamaño del poro:125.3+1/-0μm, concentricidad≤1.0μm Tamaño del poro:127+3/-0μm, concentricidad≤3.0μm

Nombres relacionados
Conector de cable multimodo | Conector de fibra monomodo | Dispositivos de fibra óptica

Productos relacionados
Comentarios