Lista de productos

ARK Communication Co., Ltd.
Dirección: 6th Floor, 2nd Building, Hengchangrong High-tech Park, Shiyan Street, Bao'an District, Shenzhen, China
Tel.: +86-755-84528550
Fax: +86-755-84528220

Inicio » Productos » Conector de fibra óptica SM/MM » Conector de fibra óptica MT-RJ/MTO

Conector de fibra óptica MT-RJ/MPO



Los conectores MT-RJ y MPO de fibra óptica pertenecen a la serie MT y emplean un orificio guía y un pasador guía con un diámetro de 0,7mm para lograr una conexión con una alineación perfecta. El pasador y el orificio se instalan en la superficie extrema del producto.

El tipo MT-RJ lleva normalmente dos casquillos mientras que el conector de cable MPO puede estar diseñado con de 2 a 12 casquillos, máximo 24 casquillos. El tipo MPO cumple con los estándares Telcordia GR-1435-CORE, IEC/EN 61754-7 y TIA-568-B.1-7. Gracias a su estructura compacta, el conector de fibra tiene numerosos casquillos y se caracteriza por su pequeño volumen. Por consiguiente, la unidad de conexión de fibra se puede utilizar para el proceso de cableado cuando se necesitan líneas ópticas integradas de alta intensidad.

Ventajas
1. Casquillo de alta calidad y alineación perfecta del pasador.
2. Baja pérdida de inserción
3. Diseño estructural RJ-45

Aplicaciones
1. Cableado de construcción de alta intensidad
2. Sistemas de televisión por cable (CATV)
3. Dispositivos activos
4. Sistema de comunicación de fibra óptica
5. Red de telecomunicaciones
6. LAN, WAN
7. FTTB, FTTX
8. Transceptores ópticos 40/100G
9. Ethernet de gigabits

Tipos opcionales
MT-RJ

1. Podemos proporcionar manguitos de fibra con dos casquillos de 2mm o con un casquillo de 3mm.
2. La cabeza del conector con o sin pasador es opcional.
MPO
1. Se puede seleccionar entre el manguito tipo plano y el tipo agrupado 3,0mm.
2. Podemos proporcionar la cabeza del conector con o sin pasador.
3. La cabeza del conector MTP está disponible.

Especificaciones del conector de fibra
Parámetros Especificaciones
Tipo de fibra Monomodo Multimodo
Pruebas de longitud de onda 1,310nm, 1,550nm 850nm, 1,300nm
Pérdida de inserción MT-RJ: típica≤0.40dB, máx.≤0.50dBMPO: típical≤0.50dB, máx.≤0.70 dB MT-RJ: típica≤0.25dB, máx.≤0.30dBMPO: típica≤0.40dB, máx.≤0.50dB
Pérdida de retorno APC≥50.0dB;PC≥40dB /
Durabilidad Acoplamiento 500, típico≤0.30dB
Temperatura operativa De -20℃ a +70℃
Temperatura dealmacenamiento De - 40℃ a +85℃
Tamaño del casquillo Tamaño del poro:125.0+1/-0um,concentricidad≤1.0um Tamaño del poro:127±1μm,concentricidad≤1.4μm
Número de casquillos MT-RJ:2 ; MPO:4, 6, 8, 12,24

Nombres relacionados
Conector de cable de fibra óptica | Conector de fibra multimodo | Proveedor de dispositivos de fibra óptica

Productos relacionados
Comentarios