Lista de productos

ARK Communication Co., Ltd.
Dirección: 6th Floor, 2nd Building, Hengchangrong High-tech Park, Shiyan Street, Bao'an District, Shenzhen, China
Tel.: +86-755-84528550
Fax: +86-755-84528220

Inicio » Productos » Convertidores de medios (Conversores de fibra óptica) » Convertidor de medios (Conversor de fibra simple 100M)

Convertidor de medios (Conversor de fibra simple 100M)

El convertidor de medios de fibra simple 10/100M utiliza tecnología WDM para enviar y recibir señales utilizando una fibra simple. Es básicamente un convertidor de señal que se utiliza para convertir las señales eléctricas de red en señales ópticas. El producto incorpora una interfaz de fibra y una interfaz eléctrica. La primera puede ser un conector de módulo SC, TC, ST o SFP, mientras que la segunda es generalmente un conector RJ45. La fibra que se emplea puede ser monomodo o multimodo.

Nuestro convertidor de medios de fibra simple cumple estrictamente con los estándares 10Base-T, 100Base-TX, 100Base-FX y IEEE 802.3x. El producto logra un cambio automático entre modos de trabajo bidireccionales y unidireccionales. Con una banda ancha amplia, alta velocidad y características autoadaptables, se utiliza frecuentemente en sistemas de redes ópticas.

Ventajas
1. Este convertidor de medios cumple con los estándares IEEE 802.3 10 Base-T, IEEE 802.3u 10/100 Base-TX/FX y IEEE 802.3X.
2. Negociación automática para modos de trabajobidireccionales y unidireccionales.
3. Negociación automática para velocidad de transmisión de datos 10/100M.
4. Conector de par trenzado: NODE/HUB o SWITCH (Clase 5 UTP).
5. Identificación automática de la línea transversal MDI/MDI-X.
6. Memoria de ancho de banda de gran rendimiento 155Mbps.
7. Cumple con FCC, 15 CLASE A, RoHS y marca CE.
8. Comunicación bidireccional con un hilo simple de fibra.
9. Hay solo dos tipos de fuente de alimentación para nuestro convertidor de medios, el tipo externo y el tipo incorporado.

Aplicaciones
1. El convertidor de medios es adecuado para circunstancias donde se necesita una ampliación de la red.
2. Red local metropolitana de banda ancha.
3. Red de telecomunicaciones, CATV y otros operadores de red de datos.
4. Finanzas, departamentos gubernamentales, industria petrolífera, electricidad, industria ferroviaria, seguridad pública, transporte y educación.
5. Transmisión multimedia y transmisión integrada de imágenes, voces y datos.
6. Educación a distancia, videoconferencia, telefonía con vídeo
7. Sistemas de protección y seguridad.

Especificaciones del convertidor de medios de fibra simple 100M
Característica Especificaciones
Estándares Estándares IEEE802.3 10 Base-T
Estándares IEEE802.3u 10/100Base-TX/FX
Estándares IEEE 802.3d
Estándares IEEE 802.3Q
Velocidad de transmisión de datos Interfaz eléctrica: 10/100Mbps Interfaz óptica: 155Mbps
Modo de transmisión Bidireccional o unidireccional (adaptable)
Conector Interfaz eléctrica: RJ-45 Conector de interfaz óptica: SC/ST/FC
Indicadores LED Fuente de alimentación, FPL, 10/100, FRX, TRX, FDX.
Fuente de alimentación Externa DC-48V,DC24V,DC12V,DC5V
Incorporada AC110-250V/50Hz
DC -32~-72V
Consumo de energía ≤5W
Parámetros medioambientales Temperatura de trabajo 0 ℃ ~ 50 ℃ (32 °F ~ 122 °F )
Temperatura de almacenamiento -40 ℃ ~ 70 ℃ (-40 °F ~ 158 °F )
Humedad 5%~90% (sin condensación)
Par de trenzado de la interfaz eléctrica Cinco tipos (distancia de transmisión máx.:100m)
Cable y fibra de interfaz óptica 8.3/125, 8.7/125, 9/125, 10/125μm (distancia de transmisión:20 -120km)
50/125, 62.5/125μm (distancia de transmisión: 2~5km)
MTBF (tiempo medio entre fallos) >50,000horas
Dimensiones del producto Fuente de alimentación externa 94×70×25mm (3.7×2.8×0.98 pulgadas )
Fuente de alimentación incorporada 140×110×30mm (5.5×4.3×1.2 pulgadas )
Tipo de tarjeta 157×128×31mm (6.2×5.1×1.2 pulgadas )
Peso bruto Fuente de alimentación externa 0.4 kg
Fuente de alimentación incorporada 0.8kg
Tipo de tarjeta 1.0kg
Estándar de seguridad de radiación FCC Parte 15, Clase A, RoHS y marca CE

Nombres relacionados
Receptor y transmisor de fibra óptica | Convertidor de medios bidireccional | Dispositivo electroóptico

Productos relacionados
Comentarios