Lista de productos

ARK Communication Co., Ltd.
Dirección: 6th Floor, 2nd Building, Hengchangrong High-tech Park, Shiyan Street, Bao'an District, Shenzhen, China
Tel.: +86-755-84528550
Fax: +86-755-84528220

Inicio » Productos » Latiguillo para fibra óptica(Jumper de fibra ótica resistente al agua) » Latiguillo para fibra óptica(Jumper de fibra ótica resistente al agua)

Latiguillo para fibra óptica(Jumper de fibra ótica resistente al agua)

El latiguillo de fibra óptica resistente al agua es una trenza de fibra óptica que tiene un conector de fibra óptica duradero y resistente al agua instalado en un extremo y una longitud de fibra expuesta en el otro extremo. Se utiliza para conectar las líneas principales de cables ópticos y los receptores ópticos en sistemas de comunicación de fibra óptica.

Nuestro latiguillo para fibra óptica está fabricado con elementos de conectores de alta calidad, cables de alta calidad resistentes al agua y montajes cualificados de uniones de cobre resistentes al agua. Se caracteriza por una alta sostenibilidad medioambiental, fácil instalación, larga vida útil, alta resistencia a la tracción y base sólida. Además, funciona con normalidad incluso en condiciones duras. Esta fibra trenzada se puede equipar con diferentes conectores como FC, SC, ST, LC, MU y SMA de acuerdo con los requisitos específicos de los clientes.

Esquema dimensional del conector a prueba de agua

Características del latiguillo para fibra óptica
1. Pérdida baja de inserción y pérdida alta de retorno.
2. Intercambiabilidad excelente y durabilidad.
3. Customizable
4. Conector resistente al agua y libre de epoxi.
5. Dispositivo de bloqueo automático en conector resistente al agua.
6. Cumple con los estándares Telcordia GR-326-CORE.

Aplicaciones del latiguillo para fibra óptica
1. Sistemas de comunicación de fibra óptica.
2. Red de telecomunicaciones.
3. CATV, LAN y WAN.
4. Conexión de equipos al aire libre.
5. Instalación y depuración en condiciones duras.
6. FTTx

Especificaciones del latiguillo para fibra óptica
Parámetros Especificaciones
Monomodo Multimodo
Prueba de longitud de onda 1,310nm, 1,550nm 850nm, 1,300nm
Pérdida de inserción Típica≤0.20dB, máx.≤0.30dB Típica≤0.15dB, máx.≤0.25dB
Pérdida de retorno UPC≥50.0dB,APC≥60.0dB ≥35.0dB
Repetibilidad ≤0.10dB
Intercambiabilidad ≤0.20dB
Durabilidad 1,000 Acoplamiento, típico≤0.20dB
Temperatura operativa De-20℃ a +70℃
Temperatura dealmacenamiento De -40℃ a +85℃
Información del pedido
Tipo de fibra Tipo de cable Tipo deconector Diámetro del casquillo trasero Color delcasquillotrasero Superficiedelcasquillo Longituddel cable
Monomodo: 9/125μm Duplex SC 0.9mm Customizado UPC Customizado
Multimodo: 50/125μm 4 núcleos FC 2.0mm APC
Multimodo: 62.5/125μm 6 núcleos ST 2.4mm
Multimodo: OM3/150 LC 3.0mm
Multimodo: OM3/300 Customizado
Multimodo: OM3/550

Nota: contacte por favor con nuestro agente de ventas para más información.

Nombres relacionados
Latiguillos de fibra óptica | Cables de fibra óptica | Conexiones de fibra óptica

Comentarios