Lista de productos

ARK Communication Co., Ltd.
Dirección: 6th Floor, 2nd Building, Hengchangrong High-tech Park, Shiyan Street, Bao'an District, Shenzhen, China
Tel.: +86-755-84528550
Fax: +86-755-84528220

Inicio » Productos » Splitters ópticos(Divisores de fibra óptica) » Splitter óptico (Divisor FBT multimodo)

Splitter óptico (Divisor FBT multimodo)

Empaquetado tipo 1: fibra desnuda o tubo holgado 0,9mm
Empaquetado tipo 2: tubo holgado 2mm

Durante los últimos 20 años hemos sido testigos del desarrollo de la tecnología FBT hasta su consolidación. Hoy en día, el splitter óptico o divisor FBT es más económico de fabricar que antes.

Básicamente, el splitter óptico es un dispositivo pasivo que divide la señal óptica de entrada en diferentes ratios de división. Se utiliza generalmente en FTTx, WAN, LAN, CATV y dispositivos ópticos activos.

Nuestro divisor FBT multimodo está diseñado para tener una mínima pérdida de inserción. Es de tamaño pequeño y se puede alojar en un empaquetado pequeño. Este splitter óptico se puede customizar para adecuarse a diferentes aplicaciones. Está disponible en los modelos 1×2, 2×2, 1×3 y 1×4.

Ventajas
1. Este tipo de divisor FBT está fabricado con los estándares Telcordia GR-1209-CORE y Telcordia GR-1221-CORE. Es intercambiable con muchos otros splitters ópticos fabricados con los mismos estándares.
2. Baja pérdida de inserción.
3. Alta fiabilidad.
4. Cumple con los requisitos IEC y RoHS.

Aplicaciones
1. Sistemas de televisión por cable (CATV)
2. Dispositivos activos
3. Sistema de comunicación de fibra óptica
4. LAN, WAN
5. Red de telecomunicaciones
6. EPON/GPON
7. FTTx

Especificaciones del splitter óptico (con un ratio de división de 50/50)
Parámetros Especificaciones Unidad
Longitud de onda central opcional 630, 850, 980, 1060, 1300 /
Tipo de ratio de división División en partes iguales
Tipo de puerto 1×2, 2×2 1×3 1×4 1×8 1×16 nm
Pérdida de inserción (50/125um) ≤4.9 ≤6.7 ≤7.8 ≤11.5 ≤15.0 dB
Pérdida de inserción (62.5/125um) ≤4.6 ≤6.4 ≤7.5 ≤11.0 dB
Pérdida adicional ≤0.15 dB
Pérdida dependiente de la polarización ≤0.20 dB
Directividad ≥40 dB
Temperatura operativa -40~+85
Temperatura de almacenamiento -40~+85
Dimensiones de empaquetado de fibra desnuda Ø 3×60 Ø 3×60 Ø 3×60 Ø 3×60 Ø 5×60 mm
Dimensiones de empaquetado de tubo holgado 0,9mm Ø 3×60 100×12×8 100×12×8 100×12×8 135×100×10 mm
Dimensiones de empaquetado de tubo holgado 2,0 o 3,0mm 100×12×8 95×75×6 95×75×6 130×100×6 130×100×8.5 mm
Divisor multimodo (1×2)
Ratio de división Pérdida de inserción(dB)50/125um Pérdida de inserción (dB)62.5/125um Unidad
40/60 6.5/4.5 5.8/3.6 dB
30/70 8.0/3.9 7.0/2.9 dB
20/80 9.8/3.2 9.0/2.4 dB
10/90 13.5/2.7 12.5/1.9 dB
5/95 17.0/2.4 16.5/1.5 dB
1/99 22.1/1.4 22.0/1.1 dB

Nota: Todos los parámetros mencionados anteriormente son para dispositivos sin conectores.

Nombres relacionados
Separador óptico de doble ventana | Splitter óptico | Partidor de red óptica pasiva | Acoplador de fibra óptica | Divisor de señal

Productos relacionados
Comentarios