ARK Communication Co., Ltd.
Dirección: 6th Floor, 2nd Building, Hengchangrong High-tech Park, Shiyan Street, Bao'an District, Shenzhen, China
Tel.: +86-755-84528550
Fax: +86-755-84528220

Preguntas frecuentes

1. Si quiero comprar un producto de ARK, ¿cómo funciona el proceso de cooperación?
A: Nuestro proceso de cooperación es el siguiente: confirmación del producto-confirmación de entrega-firma del contrato-pago por adelantado-entrega de los productos tal y como se ha acordado-confirmación del recibo de los productos-servicio de seguimiento

2. ¿Qué es un LC-LC hembra-atenuador hembra? ¿Puede ARK proporcionarlo?
A: LC-LC hembra-atenuador hembra es un atenuador de brida, también denominado atenuador adaptador. Sus dos extremos son de tipo LC y puerto hembra. Podemos proporcionarlo. Por otro lado, LC-LC macho-hembra es un atenuador macho-hembra.

3. ¿Cumplen los conectores de ARK con la normativa RoHS?
A: Sí, cumplen con la normativa RoHS y SGS. Nuestra empresa ha trabajado con clientes extranjeros, por lo que cumplir con dichos estándares es necesario.

4. ¿Pueden los productos de ARK satisfacer el requisito de que no haya rasguños en la superficie con una lupa de ampliación de 400 veces?
A: Nuestros productos satisfacen completamente este requisito. Lo que utilizamos para realizar pruebas en los talleres de cables de conexión es un detector de superficie con una ampliación de superficie de 400 veces. Una superficie grado A significa que el casquillo de la superficie es inferior a 125um y no tiene ni rasguños ni puntos blancos ni negros. Tenemos disponible más información detallada.

5. ¿Cuáles son los plazos de entrega de los conectores?
A: El plazo de entrega se determina principalmente por el tipo y número de productos que quiera comprar. Por lo general, el plazo de entrega es de 2 o 3 días para 3.000 LC o conectores SC. Contamos con un trabajadores entusiastas para labores de montaje, por lo entregamos los productos en el plazo acordado.

6. ¿Pueden sus componentes o adaptadores llevar impreso nuestro propio LOGO?
A: Sí, pero los clientes deberán pagar por el molde que se tenga que fabricar para el LOGO. La cantidad de compra es ilimitada. Cuando la cantidad de compra alcanza cierta cantidad (no fijada), devolveremos el coste del molde poco a poco de acuerdo al tipo y precio de la unidad de los productos de compra. Los clientes pueden contactar con nuestros trabajadores para conocer las especificaciones.

7. ¿Se puede imprimir la palabra “Corning” en el cable?
A: Sí, pero solo podemos imprimir “Corning Fiber Cable” y no “Corning Cable” en nuestros cables.